BMW iX1
Il SUV compatto premium alla spina - Fino a 313 CV, batteria da 64,7 kWh e tecnologia Curved Display
IN SINTESI
La BMW iX1 porta per la prima volta la propulsione 100% elettrica nel cuore pulsante del segmento dei SUV compatti della casa di Monaco. Derivata direttamente dall'ultima generazione della X1 (sigla di progetto U11) a motore termico, la iX1 ne mantiene inalterato il design muscoloso, solido e rassicurante, distinguendosi visivamente solo per alcuni accorgimenti aerodinamici, per la calandra a doppio rene sigillata e per i classici accenti azzurri (opzionali) tipici della gamma "i" di BMW.
All'interno, l'abitacolo compie un salto epocale verso la digitalizzazione assoluta. Scompare la palpebra della strumentazione classica in favore dello spettacolare BMW Curved Display, un unico pannello fluttuante che unisce lo schermo da 10,25 pollici per il guidatore a quello touch centrale da 10,7 pollici per l'infotainment. La consolle centrale "sospesa" tra i sedili anteriori, priva della leva del cambio tradizionale e dello storico rotore dell'iDrive, crea un ambiente arioso e iper-moderno, rifinito con la maniacale cura per i materiali e gli assemblaggi che ci si aspetta da un'auto premium bavarese.
SCHEDA TECNICA DELLA GAMMA
Basata sulla versatile piattaforma multi-energia FAAR, la iX1 è declinata in due varianti propulsive, entrambe alimentate dal medesimo pacco batterie agli ioni di litio da 64,7 kWh netti (circa 66,5 kWh lordi) alloggiato sotto il pavimento. L'ingresso in gamma è rappresentato dalla eDrive20: dotata di un singolo motore elettrico posto all'asse anteriore, vanta la trazione anteriore ed eroga 204 CV (150 kW) con 250 Nm di coppia, offrendo l'autonomia più elevata della famiglia (fino a 475 km nel ciclo WLTP).
Il vertice prestazionale e tecnologico è la xDrive30, che aggiunge un secondo motore all'asse posteriore, ottenendo così una trazione integrale elettrica intelligente. La potenza di sistema schizza a ben 313 CV (230 kW) con 494 Nm di coppia (sfruttando la funzione Boost), permettendo al SUV di bruciare lo scatto da 0 a 100 km/h in appena 5,6 secondi, con un'autonomia WLTP dichiarata intorno ai 440 km. Sul fronte dei rifornimenti, la iX1 spicca per la notevole possibilità di caricare in corrente alternata (AC) fino a ben 22 kW (di serie o opzionale a seconda degli allestimenti), mentre in corrente continua (DC) la potenza massima accettata si ferma a 130 kW, un valore che consente comunque di passare dal 10% all'80% di carica in meno di 30 minuti.
DIMENSIONI E BAGAGLIAIO
Le proporzioni della iX1 la confermano come un C-SUV estremamente versatile, ideale sia per districarsi nel traffico urbano che per i viaggi a medio raggio. È lunga 4,50 metri, larga 1,84 metri e alta 1,61 metri. Il passo di 2,69 metri è sfruttato in modo intelligente e garantisce una comoda accoglienza per quattro o cinque adulti, con uno spazio generoso per le gambe dei passeggeri posteriori nonostante il pianale nasconda le batterie.
Il vano bagagli conserva una capienza di prim'ordine per la categoria: 490 litri in configurazione standard a cinque posti, un volume regolarissimo e facile da caricare che sfiora i 1.500 litri abbattendo gli schienali del divano. Tuttavia, pagando lo scotto dell'utilizzo di una piattaforma che ospita anche motori termici, la iX1 è sprovvista del vano di carico anteriore (il cosiddetto "frunk") sotto il cofano, costringendo il proprietario a stivare i cavi di ricarica nel doppiofondo del baule posteriore.
PREZZI DELLE VARIE VERSIONI
L'accesso al mondo dei SUV elettrici BMW richiede un investimento in linea con il posizionamento elitario del marchio. In Italia, la iX1 eDrive20 a trazione anteriore (204 CV) parte da una base di listino di circa 43.100 - 44.500 euro, una soglia studiata strategicamente per rientrare, in specifiche configurazioni base, nei limiti degli ecoincentivi statali.
Per assicurarsi la spinta prepotente e la motricità della versione a trazione integrale xDrive30 da 313 CV, il preventivo di partenza si impenna fino a sfiorare i 58.800 euro. Optando per allestimenti caratterizzanti come l'xLine (per un look più robusto) o l'MSport (orientato alla dinamica e all'aggressività estetica), e attingendo al catalogo degli optional per includere i pacchetti ADAS estesi, i cerchi maggiorati o il tetto panoramico, il conto finale per la xDrive30 può facilmente scavalcare la barriera dei 65.000 euro.
VERSIONE CONSIGLIATA
Con estremo pragmatismo, la versione d'accesso eDrive20 si rivela l'acquisto più intelligente, centrato ed equilibrato per la quasi totalità degli utenti. I suoi 204 CV sono ampiamente sufficienti per muovere con agilità e brillantezza i circa 2.000 kg della vettura, offrendo un'ottima autonomia e permettendo un risparmio sul prezzo d'acquisto di oltre 14.000 euro rispetto alla sorella maggiore.
La xDrive30 è caldamente raccomandata solo a chi frequenta assiduamente località montane innevate o a chi non vuole rinunciare all'accelerazione da sportiva pura al semaforo. Indipendentemente dal motore scelto, in fase di acquisto è imperativo aggiungere (qualora non sia di serie) il caricatore di bordo AC da 22 kW: permette di dimezzare i tempi di ricarica alle classiche colonnine pubbliche cittadine, cambiando radicalmente in meglio l'esperienza d'uso quotidiana.
PERCHÉ SÌ
L'abitacolo è magistralmente rifinito e arioso: il Curved Display è tra i migliori sul mercato per nitidezza e velocità di calcolo, mentre la consolle centrale sospesa è una trovata ergonomica eccezionale che libera spazio utile. Il comportamento stradale resta fedele al DNA bavarese: lo sterzo è consistente e la iX1 si muove tra le curve con una precisione e una disinvoltura che dissimulano perfettamente la mole delle batterie.
Il supporto alla ricarica in corrente alternata (AC) fino a 22 kW è un asso nella manica raro nel segmento, che permette di sfruttare appieno la potenza delle reti pubbliche urbane ricaricando la batteria completamente in circa tre ore mentre si fa shopping o si cena al ristorante.
PERCHÉ NO
La potenza massima di ricarica rapida in corrente continua (DC) si ferma a 130 kW, un valore onesto ma tecnologicamente inferiore rispetto a molte concorrenti dirette basate su piattaforme native a 800 Volt, che spesso sfiorano o superano i 200 kW. L'assenza del bagagliaio anteriore ("frunk") per i cavi è un piccolo neo pratico.
Dal punto di vista ergonomico, l'eliminazione totale dei comandi fisici per il climatizzatore (ora integrati interamente nello schermo touch) costringe a distogliere lo sguardo dalla strada per variare la temperatura. Infine, come da prassi per le case premium tedesche, la dotazione di sistemi ADAS di Livello 2 (come il cruise control adattivo) non è sempre completa sugli allestimenti base, richiedendo l'acquisto di pacchetti a pagamento che fanno lievitare il prezzo finale.
CONCLUSIONE
La BMW iX1 è una traduzione impeccabile e riuscitissima dell'anima dei SUV di Monaco nel mondo della mobilità a zero emissioni. Riesce a combinare la versatilità, l'abitabilità e le finiture lussuose della X1 termica con un powertrain elettrico silenzioso ed efficiente.
Pur accettando lievi compromessi fisiologici dovuti all'architettura multi-energia (niente vano anteriore e velocità di ricarica DC non da record), si conferma un C-SUV premium eccezionalmente maturo, piacevolissimo da guidare e tecnologicamente all'avanguardia, perfetto tanto per il manager urbano quanto per le gite fuori porta della famiglia.
IN SINTESI
La BMW iX1 porta per la prima volta la propulsione 100% elettrica nel cuore pulsante del segmento dei SUV compatti della casa di Monaco. Derivata direttamente dall'ultima generazione della X1 (sigla di progetto U11) a motore termico, la iX1 ne mantiene inalterato il design muscoloso, solido e rassicurante, distinguendosi visivamente solo per alcuni accorgimenti aerodinamici, per la calandra a doppio rene sigillata e per i classici accenti azzurri (opzionali) tipici della gamma "i" di BMW.
All'interno, l'abitacolo compie un salto epocale verso la digitalizzazione assoluta. Scompare la palpebra della strumentazione classica in favore dello spettacolare BMW Curved Display, un unico pannello fluttuante che unisce lo schermo da 10,25 pollici per il guidatore a quello touch centrale da 10,7 pollici per l'infotainment. La consolle centrale "sospesa" tra i sedili anteriori, priva della leva del cambio tradizionale e dello storico rotore dell'iDrive, crea un ambiente arioso e iper-moderno, rifinito con la maniacale cura per i materiali e gli assemblaggi che ci si aspetta da un'auto premium bavarese.
SCHEDA TECNICA DELLA GAMMA
Basata sulla versatile piattaforma multi-energia FAAR, la iX1 è declinata in due varianti propulsive, entrambe alimentate dal medesimo pacco batterie agli ioni di litio da 64,7 kWh netti (circa 66,5 kWh lordi) alloggiato sotto il pavimento. L'ingresso in gamma è rappresentato dalla eDrive20: dotata di un singolo motore elettrico posto all'asse anteriore, vanta la trazione anteriore ed eroga 204 CV (150 kW) con 250 Nm di coppia, offrendo l'autonomia più elevata della famiglia (fino a 475 km nel ciclo WLTP).
Il vertice prestazionale e tecnologico è la xDrive30, che aggiunge un secondo motore all'asse posteriore, ottenendo così una trazione integrale elettrica intelligente. La potenza di sistema schizza a ben 313 CV (230 kW) con 494 Nm di coppia (sfruttando la funzione Boost), permettendo al SUV di bruciare lo scatto da 0 a 100 km/h in appena 5,6 secondi, con un'autonomia WLTP dichiarata intorno ai 440 km. Sul fronte dei rifornimenti, la iX1 spicca per la notevole possibilità di caricare in corrente alternata (AC) fino a ben 22 kW (di serie o opzionale a seconda degli allestimenti), mentre in corrente continua (DC) la potenza massima accettata si ferma a 130 kW, un valore che consente comunque di passare dal 10% all'80% di carica in meno di 30 minuti.
DIMENSIONI E BAGAGLIAIO
Le proporzioni della iX1 la confermano come un C-SUV estremamente versatile, ideale sia per districarsi nel traffico urbano che per i viaggi a medio raggio. È lunga 4,50 metri, larga 1,84 metri e alta 1,61 metri. Il passo di 2,69 metri è sfruttato in modo intelligente e garantisce una comoda accoglienza per quattro o cinque adulti, con uno spazio generoso per le gambe dei passeggeri posteriori nonostante il pianale nasconda le batterie.
Il vano bagagli conserva una capienza di prim'ordine per la categoria: 490 litri in configurazione standard a cinque posti, un volume regolarissimo e facile da caricare che sfiora i 1.500 litri abbattendo gli schienali del divano. Tuttavia, pagando lo scotto dell'utilizzo di una piattaforma che ospita anche motori termici, la iX1 è sprovvista del vano di carico anteriore (il cosiddetto "frunk") sotto il cofano, costringendo il proprietario a stivare i cavi di ricarica nel doppiofondo del baule posteriore.
PREZZI DELLE VARIE VERSIONI
L'accesso al mondo dei SUV elettrici BMW richiede un investimento in linea con il posizionamento elitario del marchio. In Italia, la iX1 eDrive20 a trazione anteriore (204 CV) parte da una base di listino di circa 43.100 - 44.500 euro, una soglia studiata strategicamente per rientrare, in specifiche configurazioni base, nei limiti degli ecoincentivi statali.
Per assicurarsi la spinta prepotente e la motricità della versione a trazione integrale xDrive30 da 313 CV, il preventivo di partenza si impenna fino a sfiorare i 58.800 euro. Optando per allestimenti caratterizzanti come l'xLine (per un look più robusto) o l'MSport (orientato alla dinamica e all'aggressività estetica), e attingendo al catalogo degli optional per includere i pacchetti ADAS estesi, i cerchi maggiorati o il tetto panoramico, il conto finale per la xDrive30 può facilmente scavalcare la barriera dei 65.000 euro.
VERSIONE CONSIGLIATA
Con estremo pragmatismo, la versione d'accesso eDrive20 si rivela l'acquisto più intelligente, centrato ed equilibrato per la quasi totalità degli utenti. I suoi 204 CV sono ampiamente sufficienti per muovere con agilità e brillantezza i circa 2.000 kg della vettura, offrendo un'ottima autonomia e permettendo un risparmio sul prezzo d'acquisto di oltre 14.000 euro rispetto alla sorella maggiore.
La xDrive30 è caldamente raccomandata solo a chi frequenta assiduamente località montane innevate o a chi non vuole rinunciare all'accelerazione da sportiva pura al semaforo. Indipendentemente dal motore scelto, in fase di acquisto è imperativo aggiungere (qualora non sia di serie) il caricatore di bordo AC da 22 kW: permette di dimezzare i tempi di ricarica alle classiche colonnine pubbliche cittadine, cambiando radicalmente in meglio l'esperienza d'uso quotidiana.
PERCHÉ SÌ
L'abitacolo è magistralmente rifinito e arioso: il Curved Display è tra i migliori sul mercato per nitidezza e velocità di calcolo, mentre la consolle centrale sospesa è una trovata ergonomica eccezionale che libera spazio utile. Il comportamento stradale resta fedele al DNA bavarese: lo sterzo è consistente e la iX1 si muove tra le curve con una precisione e una disinvoltura che dissimulano perfettamente la mole delle batterie.
Il supporto alla ricarica in corrente alternata (AC) fino a 22 kW è un asso nella manica raro nel segmento, che permette di sfruttare appieno la potenza delle reti pubbliche urbane ricaricando la batteria completamente in circa tre ore mentre si fa shopping o si cena al ristorante.
PERCHÉ NO
La potenza massima di ricarica rapida in corrente continua (DC) si ferma a 130 kW, un valore onesto ma tecnologicamente inferiore rispetto a molte concorrenti dirette basate su piattaforme native a 800 Volt, che spesso sfiorano o superano i 200 kW. L'assenza del bagagliaio anteriore ("frunk") per i cavi è un piccolo neo pratico.
Dal punto di vista ergonomico, l'eliminazione totale dei comandi fisici per il climatizzatore (ora integrati interamente nello schermo touch) costringe a distogliere lo sguardo dalla strada per variare la temperatura. Infine, come da prassi per le case premium tedesche, la dotazione di sistemi ADAS di Livello 2 (come il cruise control adattivo) non è sempre completa sugli allestimenti base, richiedendo l'acquisto di pacchetti a pagamento che fanno lievitare il prezzo finale.
CONCLUSIONE
La BMW iX1 è una traduzione impeccabile e riuscitissima dell'anima dei SUV di Monaco nel mondo della mobilità a zero emissioni. Riesce a combinare la versatilità, l'abitabilità e le finiture lussuose della X1 termica con un powertrain elettrico silenzioso ed efficiente.
Pur accettando lievi compromessi fisiologici dovuti all'architettura multi-energia (niente vano anteriore e velocità di ricarica DC non da record), si conferma un C-SUV premium eccezionalmente maturo, piacevolissimo da guidare e tecnologicamente all'avanguardia, perfetto tanto per il manager urbano quanto per le gite fuori porta della famiglia.
Caratteristiche generali
Punteggio totale 8.1
Informazioni veicolo
iX1
Scopri l'offerta
BMW
iX1
PROMO
Compilando questo modulo di richiesta, ci autorizzi a comunicare i tuoi dati alla casa automobilistica di riferimento che ti contatterà, direttamente o mediante una sua concessionaria, per inviarti il miglior preventivo per te! Inviando la presente richiesta, dichiaro di essere maggiorenne, di aver preso visione dell’informativa privacy e cookie policy di RCS, l’informativa privacy della casa automobilistica e dei termini & condizioni del servizio.
La richiesta è andata a buon fine!
Ti invieremo per email il dettaglio.
Aiutaci a migliorare la tua esperienza
Vorrei comprare un’auto entro:
Contattami nella fascia oraria:
Ti invieremo per email il dettaglio.